"Солнышко" жазғы сауықтыру лагерінің 2019 жылғы жұмысы туралы есеп

14.07.2019

Как здорово, что кто–то когда–то

Решил детишкам радость подарить.

Для этого всего лишь было надо

При школе летний лагерь им открыть.

И каждый день как чудное мгновенье,

Как праздник: состязанья, дни рожденья,

Концерт и конкурсы, поиск клада.

А за победу – сладкая награда!

И не ругает нас никто –

Всем кажется, что так и надо!

Какой восторг, какой успех!

Приносит детям лагерь

Здоровье, радость, смех!

Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период, а так же это является гармоничным продолжением всего учебного процесса.

Цели и задачи работы лагеря «Солнышко»:

• Развивать физические способности детей.
  • Способствовать развитию осознованного подхода к здоровому образу жизни.
  • Прививать любовь к родному краю.
  • Совершенствовать знания, умения и навыки по познанию мира.
  • Воспитывать культуру поведения.
  • Прививать бережное отношение к школьному имуществу.
  • Работать над созданием единого сплоченного коллектива.
  • Расширять кругозор у детей.

На базе Павловской начальной школы с 1 по 15 июня 2019 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Режим работы с 10.00 до 13.00. Лагерь посещали 15 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Работа в лагере велась в соответствии с планом. Для организации всестороннего развития детей проводились разные мероприятия, которые были разбиты по декадам:                              «Цвети наш Казахстан!», в неё были включены следующие мероприятия:

• «Мы маленькие жители огромной страны»
  • «Цвети мой Казахстан!», «Трёхъязычие в стране – путь к успеху»
  •  «Символы нашего государства и их значение», «Я - патриот своей страны!».
  •  «Знаем и любим наш Казахстан!»

«Спорт в моей жизни»

• «День здоровья»
  • «Казахские национальные игры»
  • «Спорт любить – здоровым быть!»
  • «Путешествие по стране Здоровья»

В конце декады был проведён шахматный турнир.

«Мой любимый край»:

• «Знатоки природы»
  • «В поисках сокровищ»
  • «Праздник бантиков»
  • «Зарничка»
  • «В гармонии с природой».

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. Для каждого ребёнка в лагере были созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои способности. Ежедневно проводились инструктажи по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку. По желанию детей устраивались просмотры фильмов и мультфильмов. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. В мероприятиях были задействованы все дети, все конкурсы, викторины построены с учетом возраста детей и были направлены на развитие творческих, умственных и физических способностей. Дети с большим восторгом и желанием принимали участие в жизни лагеря. Ни один ребенок не остался без внимания, все были награждены грамотами и дипломами. Так же были выделены два активиста, которые не пропустили ни одного дня, они были награждены сладкими призами. За период работы лагеря дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъем, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень.