Интеллектуальная игра «Веселое путешествие в мир трехъязычия»

19.06.2018

11 июня по плану летнего оздоровительного лагеря проведена интеллектуальная игра «Веселое путешествие в мир трехъязычия».

Цель мероприятия: формирование у учащихся положительного отношения к изучению языков, выделенных в приоритетах Послания Президента Республики Казахстан 2050.

Задачи:

Образовательная. Познакомить учащихся со странами, языки которых являются приоритетными в Республике Казахстан.

Развивающая. Формировать стремление к овладению казахским, русским и английским языками. Способствовать развитию познавательной активности, памяти, мышления, внимания, интеллекта, расширению кругозора учащихся. Воспитательная. Показать важность овладения казахским, русским и английским языками. Воспитать гражданственность, патриотизм, как важнейших духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан.

Ребята отправились в «Веселое путешествие в мир трехъязычия» на поезде под названием «Дружба». Посетили замечательные страны, прекрасные города, много увидили и узнали. В путешествие отправились команды Белые медведи, Қарлы барыс и Rabbit. В начале мероприятия дети исполнили песню любимую всеми поколениями «Пусть всегда будет солнце» на трех языках.

1 станция  «Қазақ тілі»

1  тапсырма: Сөзжұмбақты шеш.

2  тапсырма: Сөздің келесі буынын тап.

3 тапсырма: Ай аттарын ретімен қой.

4  тапсырма: Мақал-мәтелдерді тап.

2 станция «Английский язык»

1. Расположи гостей от младшего (вверху) к старшему (внизу), заполнив торт подходящими буквами.

2.  Найти перевод.

3. Вставь буквы.

4. «Знаете ли вы животных?»

5. «Составь слово».

6. «Весёлые художники».

3 станция «Русский  язык»

1 задание: «Игра слов»

2 задание: «Составитель»

3 задание: «Кто быстрее?»

4 задание: «Нарисуй пословицу»

5 задание: «Пословица мы тебя знаем…».

6 задание: « Найди пары»

7 задание: «Отгадай слово».

8  задание: «Крылатые выражения»

В конце игры подведены итоги:

1 место: «Rabbit»

2 место: «Қарлы барыс»